Меню Поиск

Закрыть

Ежегодную аттестацию для находящихся на семейном обучении могут ввести в России

эксклюзив

14.05.2019 09:40

Ежегодную аттестацию для находящихся на семейном обучении могут ввести в России

Теги: Школьники , Образование , аттестации , Москва , омбудсмен , Обучение , Уполномоченный

Ежегодная аттестация для детей, находящихся на семейном обучении, может появиться в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

«Есть такие семьи, которые заявляют о семейном образовании, но на самом деле реально им не занимаются. К сожалению, жестких требований и возможностей для их проверки недостаточно. Я и мои коллеги-уполномоченные внесли предложение ввести ежегодную аттестацию, потому что дети во время семейного образования теряются, а выясняется это только к девятому классу, когда узнается, что они не готовы к государственной итоговой аттестации. Должна быть ответственность у той семьи, которая переходит на семейное образование, а со стороны государства должна быть такая же поддержка, как и другим видам образования», - сказал Е.Бунимович.

Как он отметил, у детей, которые находятся на домашнем образовании, должны быть те же самые возможности, что и у обучающихся в школах.

«Важно, чтобы дети на домашнем образовании не теряли связь с остальными детьми. Поэтому все, что есть у других детей в городе, должно быть и у детей на домашнем обучении. Например, дополнительное образование, возможность бесплатно посещать музеи, театры и так далее», - добавил Е.Бунимович.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок