Меню Поиск

Закрыть

Госдума 16 мая может рассмотреть проект об обязательной выплате стипендий при блокировке счетов вуза

13.05.2019 15:35

Госдума 16 мая может рассмотреть проект об обязательной выплате стипендий при блокировке счетов вуза

Теги: Стипендии , ВУЗы , Студенты , законопроект , Госдума

Госдума 16 мая 2019 г. может рассмотреть законопроект, включающий стипендии в перечень обязательных выплат при блокировке счетов вуза. Об этом журналистам сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«И еще в четверг (16 мая - прим. Агентства «Москва») планируем рассмотреть один важный социальный законопроект, который мы внесли по просьбе наших избирателей - это внесение изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений. На сегодняшний день бывают ситуации, когда счета высших учебных заведений, получающих средства из бюджетов соответствующих уровней, блокируются в связи с различными проверками и тому подобному. Предлагается не блокировать те средства, которые направляются на выплату стипендий», - сказал А.Исаев.

Как ранее сообщали СМИ, в Госдуму был внесен законопроект, который позволит включить в перечень допустимых расходов выплату стипендий и материальной помощи студентам очной формы обучения в случае, если у вузов возникли финансовые трудности.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева, документ имеет большое социальное значение, поскольку позволяет защитить и обеспечить права граждан, имеющих ограниченные возможности для трудоустройства - в частности, студентов очной формы обучения. Кроме того, сейчас перечень операций, доступных бюджетным вузам при заблокированном счете, из социально значимых расходов включает только оплату труда, налоговые и страховые выплаты за сотрудников. Средства на стипендию могут поступать на счета из бюджетов разных уровней, но не выплачиваются до разблокировки счета. В то же время, невыплата стипендий свыше трех месяцев уже может стать основанием для уголовного преследования руководства вуза.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок