Меню Поиск

Закрыть

М.Ликсутов: Подготовка Кольцевой линии метро для перехода на бесстыковой путь завершится до лета

эксклюзив

12.05.2019 09:31

М.Ликсутов: Подготовка Кольцевой линии метро для перехода на бесстыковой путь завершится до лета

Теги: Кольцевая линия , Метро , Ремонт

Рельсы на путях Кольцевой линии столичного метрополитена обновят с помощью специальной технологии, которая позволит снизить уровень вибрации и шума. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Подготовка Кольцевой линии метро для перехода на бесстыковой путь завершится до 1 июня. За счет сварки рельсов по особой технологии между ними уменьшится количество стыков, и пассажиры будут меньше ощущать вибрации и шум - поездки станут комфортнее и на четверть тише. В результате, Кольцевая не будет уступать по комфортабельности недавно открытым участкам метрополитена», - сказал М.Ликсутов.

По его словам, чтобы приступить к замене рельсов и сварке, нужно сначала заменить специальные подкладки под рельсами. Это необходимо, чтобы обеспечить более надежные крепления для бесстыковых рельсов в будущем.

«Сейчас в рамках первого и второго этапов работники заменили 100 тыс. подкладок - 90% от запланированных объемов. Сейчас работы проводят на участке длиной 14 км от станции «Белорусская» до станции «Курская», - пояснил заммэра.

Он также отметил, что технология сварки рельсов «без стыка» в Московском метрополитене используется с 2012 г. на всех новых линиях, в том числе на Московском центральном кольце.

«До 2020 г. планируем обновить всего 265 км пути, заменив обычные рельсы на «бархатный путь». Уже сейчас подобная бесстыковая конструкция пути смонтирована на центральных участках линий, расположенных внутри Кольцевой, а также на участках Филевской и Солнцевской линий», - заключил он.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок