Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы присоединился к шествию «Бессмертного полка» с портретом своего дяди Ф.Собянина

09.05.2019 16:03

Мэр Москвы присоединился к шествию «Бессмертного полка» с портретом своего дяди Ф.Собянина

Теги: Собянин , День Победы , акции , Москва , 9 Мая , Бессмертный полк

Мэр Москвы Сергей Собянин присоединился к шествию «Бессмертного полка», неся портрет своего дяди Филиппа Собянина, прошедшего Великую Отечественную войну, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Вместе с изображением Ф.Собянина на портрете, который несет мэр столицы, упомянуты остальные сыновья его деда, которые тоже сражались на фронте или стали тружениками тыла.

В семье деда московского мэра Федора Мартемьяновича Собянина выросли пять сыновей (Иван, Филипп, Герасим, Петр и Семен). Иван Собянин был призван в ряды Красной Армии Ханты-Мансийским райвоенкоматом по мобилизации, прошел войну в звании рядового пехотинца. Был ранен, имел медали. В год сорокалетия Победы он был награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени. Умер в 1988 г.

Ф.Собянин также был призван по мобилизации Ханты-Мансийским райвоенкоматом. Его боевой путь начался на Пензенской земле, в пос. Ахуны, где в октябре 1943 г. была сформирована 68-я зенитно-артиллерийская дивизия резерва главного командования, а закончилась для него война в мае 1945 г. в Праге. Ф.Собянин был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны второй степени. Умер в 1985 г.

Рядовой Герасим Собянин был призван в Красную армию с началом войны. Он погиб в возрасте 24 лет в феврале 1942 г., в дни сражения под Ржевом и Вязьмой.

Рядовой Петр Собянин служил в армии с 1940 г. Он погиб в марте 1943 г. в возрасте 23 лет под Харьковом или Белгородом в ходе неудачных для Воронежского фронта боев против танковых дивизий противника. Не был призван в ряды Советской армии только младший сын Федора Мартемьяновича - Семен Федорович, которому в 1941 г. было 15 лет. Он работал в тылу.

В этом году шествие «Бессмертного полка» проходит по Ленинградскому проспекту, ул. Тверская, ул. Тверская-Ямская, через Охотный ряд, Манежную и Красную площадь. Далее колонна распределится по Кремлевской набережной, Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

Участники акции несут портреты родных, флаги, шарики, поют песни о войне.

По маршруту акции установили 12 экранов для трансляции фрагментов песен и фильмов военных лет.

На всем протяжении дистанции разместили почти 60 полевых кухонь, где можно попробовать солдатскую гречневую кашу с тушенкой, выпить горячий чай. Кроме того, шествие сопровождают 110 волонтеров-медиков. Они работают, начиная от памятника Георгию Жукову, заканчивая Васильевским спуском - на протяжении самой длинной дистанции.

Колонну также сопровождают фотоволонтеры – профессиональные фотографы, которые работают абсолютно безвозмездно. В рамках акции «Бессмертный полк» в Москве в этом году это впервые.

Фотографии для шествия горожане могли распечатать в 130 центрах госуслуг «Мои документы».

Участники международного общественного движения по сохранению памяти о поколении ВОВ «Бессмертный полк» ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

09.05.2019 18:01

С.Собянин поделился впечатлениями от участия в акции «Бессмертный полк»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок