Меню Поиск

Закрыть

Национальный балет «Кострома» представил в Москве спектакль о военном времени «Домой с Победой!»

07.05.2019 19:37

Национальный балет «Кострома» представил в Москве спектакль о военном времени «Домой с Победой!»

Теги: Праздник , Спектакли , балет , День Победы , артисты , 9 Мая

Национальный балет «Кострома» представил в Москве ко Дню Победы героико-исторический спектакль «Домой с Победой!» о военном времени. Об этом журналистам сообщила руководитель, продюсер и президент Русского национального балета «Кострома» Елена Царенко.

«Этот спектакль для нас очень знаковый. Знаковый потому, что он является самым ярким - на сцене создается атмосфера военного времени. Хочу сказать, что атмосферу войны, блокадного Ленинграда, Победы на сцене создают около 150 участников проекта - это артисты балета, музыканты симфонического оркестра. Мы бы хотели расширить географию проекта», - пояснила Е.Царенко.

Она отметила, что в спектакле «Домой с Победой!» заняты заслуженный артист России Василий Пьянов, народная артистка СССР Людмила Чурсина (роль Родины-матери) .

«Для выступления создано более 300 исторически оригинальных костюмов, а также масштабные декорации: копии вагона-теплушки, грузового автомобиля и оружия. Представление станет своеобразным символом передачи исторического наследия молодому поколению», - уточнила Е.Царенко.

Она добавила, что спектакль «Домой с Победой!» увидят зрители в городах воинской славы, а также в странах антигитлеровской коалиции и ближнего зарубежья. «В преддверии 75-летия Великой Победы благотворительный автобусный марафон прошествует по городам воинской славы европейской части России: Воронеж, Курск, Орел, Белгород и Брянск, а также по Белоруссии и Польше», - заключила Е.Царенко.

Проект реализуется при поддержке министерства иностранных дел РФ, министерства обороны РФ, министерства культуры РФ и администрации Костромской области.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок