Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме планируют вынести на обсуждение вопросы о захоронении домашних животных в городе

эксклюзив

08.05.2019 09:00

В Мосгордуме планируют вынести на обсуждение вопросы о захоронении домашних животных в городе

Теги: Мосгордума , Животные , Похороны , Домашние животные

В комиссии Мосгордумы по экологической политике планируют обсудить правила захоронения животных в городе, чтобы сделать их едиными и обязательными к исполнению гражданами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Зоя Зотова.

«В законе (закон об ответственном обращении с животными - прим. Агентства «Москва») все-таки обращается внимание, когда пишется об ответственности, на требования к содержанию животным - и не только на надлежащий уход, но и на захоронение животных. Но вопросы здесь есть. В Москве после смерти животного должно быть заключение ветеринара, и у нас есть кладбище, отдельное, для животных. Но, тем менее, я думаю, что, может быть, и стоит обсудить эту тему, но в дальнейшем. Должны соблюдаться общие правила по захоронению, потому что кто-то за кремацию, и это осуществляется тоже, но, тем не менее, кто-то знает, а кто-то не знает, а кто-то у себя на даче хоронит. Должны быть общие правила, которым нужно следовать», - сказала З.Зотова.

В настоящее время за неправильное погребение питомца граждан могут оштрафовать на сумму от 4 тыс. или 5 тыс. руб. по статье КоАП РФ за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Ранее СМИ сообщили, что в Нижневартовске жительница попала в полицию за то, что похоронила своего кота в лесу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок