Меню Поиск

Закрыть

Завершилась реставрация жилого дома XIX века на ул. Пречистенка

06.05.2019 17:51

Завершилась реставрация жилого дома XIX века на ул. Пречистенка

Теги: архитектура , реставрация , Москва , Здания , Мосгорнаследие , объект культурного наследия

Завершена реставрация жилого дома XIX века на ул. Пречистенка в центре Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Закончились работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Образец городской застройки, XVII-XIX века: Жилой дом XIX века с палатами XVII века», расположенного по адресу: ул. Пречистенка, д. 14/1, стр. 1. Реставрация проходила под контролем специалистов Мосгорнаследия и по согласованному ведомством проекту», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, задачей реставраторов было возвращение исторического облика парадной лестнице. «Основная сложность работ заключалась в том, что лепнина за время существования дома была неоднократно закрашена и ее рельеф практически перестал просматриваться. Мастерам приходилось кропотливо и бережно расчищать каждую деталь, обнажая изысканные элементы декора», - сказал А.Емельянов.

В пресс-службе уточнили, что в отделке парадной двухмаршевой лестницы применены лепнина и художественное литье из металла.

«Потолки помещения парадной лестницы оформлены лепными карнизами и плафонами. Стены на первом этаже обработаны крупным горизонтальным рустом, а на втором расчленены филенками и пилястрами. Дворцовый характер интерьеру парадной лестницы придает установленное на площадке зеркало в обрамлении в виде портика. До начала реставрации штукатурный слой помещений был покрыт множественными трещинами, многие декоративные элементы были частично утрачены, на стенах и потолке были протечки, а на некоторых участках отслаивалась краска», - пояснили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Здание было построено в качестве главного дома усадьбы в 1875 г. по проекту архитектора Александра Каминского. Владение сохранило свое архитектурно-декоративное оформление фасадов и отделку интерьеров вестибюля, парадной лестницы и анфилады парадных комнат второго этажа.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок