Меню Поиск

Закрыть

СК изучит записи с «черных ящиков» и назначит генетические экспертизы после ЧП в Шереметьево

молния

06.05.2019 11:08

СК изучит записи с «черных ящиков» и назначит генетические экспертизы после ЧП в Шереметьево

Теги: Самолеты , СК , Пожары , аэропорты , расследование , Шереметьево

Специалисты изучат данные с бортовых самописцев самолета, в котором в аэропорту Шереметьево произошел пожар с 41 жертвой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«На месте происшествия продолжает работать следственная группа, в числе которой следователи центрального аппарата ведомства и криминалисты Главного управления криминалистики СК России с опытом расследования подобных происшествий. На данный момент изъяты для дальнейшего изучения речевой и параметрические бортовые самописцы, отобраны образцы топлива из баков самолета и заправочной станции, аудиозаписи переговоров с диспетчерской службой, записи с камер видеонаблюдения. В ближайшее время будут назначены генетические и судебно-медицинские экспертизы», - сказала собеседница агентства.

Ранее С.Петренко сообщила, что следствие рассматривает различные версии произошедшего, среди которых недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия. Председатель СК России Александр Бастрыкин лично осмотрел место происшествия, провел оперативное совещание со следователями ГУ по расследованию особо важных дел и поручил незамедлительно организовать проведение всех необходимых экспертных исследований и в кратчайшие сроки окончить осмотр места происшествия, зафиксировав все доказательства, связанные с трагедией.

В аэропорту Шереметьево 5 мая совершил аварийную посадку и загорелся самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс Москва - Мурманск. На его борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. В результате возникшего пожара погиб 41 человек, еще несколько были госпитализированы. По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

06.05.2019 10:39

Минздрав РФ: Девять человек госпитализированы в больницы Москвы после возгорания самолета в Шереметьево

Подробнее

05.05.2019 19:59

СК возбудил уголовное дело о гибели двух и более лиц после аварийной посадки самолета в Шереметьево

Подробнее

06.05.2019 11:00

Непрофессионализм пилотов рассматривается как одна из версий авиакатастрофы в Шереметьево

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок