Меню Поиск

Закрыть

В ГД поддержали идею ограничения доступа пассажирам бизнес и эконом-класса к ручной клади на авиарейсах

эксклюзив

06.05.2019 11:15

В ГД поддержали идею ограничения доступа пассажирам бизнес и эконом-класса к ручной клади на авиарейсах

Теги: Самолеты , Госдума , Шереметьево , Авария

Если удастся доказать, что вынос пассажирами ручной клади спровоцировал давку и затруднил проход в самолете авиакомпании «Аэрофлот», который загорелся при посадке в аэропорту Шереметьево, необходимо внести изменения в авиационные регламенты, которые бы ограничивали доступ пассажиров к багажу. Об этом Агентству «Москва» заявил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен.

«Безусловно, надо делать выводы из этой страшной аварии. Я думаю, что вполне авиакомпании (могут это предусмотреть - прим. Агентства «Москва»). Прежде всего, в соответствующие нормативные документы, которые определяют процесс обращения с ручной кладью, безусловно, изменения нужно вносить. Если мы в конечном счете придем к выводу, что это (вынос пассажирами ручной клади при аварийном выходе из горящего самолета - прим. Агентства «Москва») повлекло негативные последствия, это необходимо делать», - сообщил С.Тен, отвечая на вопрос о возможности ограничения доступа пассажиров к ручной клади, в частности, установления технических средств, блокирующих верхние полки с багажом.

Парламентарий добавил, что в бизнес-классе пассажирам позволяется провозить в ручной клади больший объем багажа, в сравнении с эконом-классом. «Наверное, тогда и в бизнес-, и в эконом-классах нужно предусматривать максимальные меры для безопасности на случай аварий и катастроф, поэтому я думаю, что вполне можно такие меры применить», - заключил С.Тен.

В аэропорту Шереметьево 5 мая совершил аварийную посадку и загорелся самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс Москва - Мурманск. На его борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. В результате возникшего пожара погиб 41 человек, еще несколько были госпитализированы. По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Позже СМИ сообщали, что во время допросов стюардов следователями выяснилось, что эвакуация была частично затруднена из-за того, что люди отказывались оставлять в самолете ручную кладь. Пользователи социальных сетей, комментируя видео с эвакуацией людей из горящего самолета, высказали мнение, что необходимо предусмотреть меры, ограничивающие доступ пассажиров к багажу в случае аварийной ситуации.

Рубрика: Политика , Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок