Меню Поиск

Закрыть

До 50 падающих звезд можно будет увидеть предстоящей ночью в пик Майских Акварид

06.05.2019 10:16

До 50 падающих звезд можно будет увидеть предстоящей ночью в пик Майских Акварид

Теги: Московский планетарий , звезды

До 50 падающих звезд можно будет наблюдать в ночь с 6 на 7 мая, когда произойдет пик метеорного потока Майские Аквариды. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

«Астрономы Московского планетария сообщили, что в ночь с 6 на 7 мая произойдет пик активности второго весеннего звездного дождя - эта-Аквариды. Специалисты ожидают до 50 метеоров в час. Луна, которая находится в стадии новолуния, не помешает наблюдениям», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в мае метеоры быстрые и яркие, оставляющие длинный след.

«Лучше всего этот поток виден из тропиков и южного полушария. Севернее от экватора наблюдается от 10 до 30 метеоров в час. Поскольку радиант в средних широтах располагается невысоко над горизонтом, метеоры Майских Акварид часто бывают очень длинными. В средних широтах в период активности радиант Майских Акварид виден невысоко над юго-восточным горизонтом всего лишь пару часов до рассвета. Поэтому метеоры Майских Акварид лучше всего наблюдать в предрассветные часы - с 2:00 до 4:00 по московскому времени - вдали от городских огней и в ясную безоблачную погоду», - уточнили в пресс-службе.

По данным планетария, условия наблюдений Майских Акварид в 2019 г. в средних широтах благоприятны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок