Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания чумой с летальным исходом в Монголии

03.05.2019 19:59

Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания чумой с летальным исходом в Монголии

Теги: Роспотребнадзор , Чума , болезни , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о случаях заболевания чумой в Монголии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По данным министерства здравоохранения Монголии, в районе западной монгольской провинции Баян-Улгий, находящейся на территории природного очага чумы, зарегистрированы два случая чумы с летальным исходом. По имеющейся информации, случаи связаны с употреблением в пищу сырого мяса и внутренних органов сурка, который является основным резервуаром возбудителя на территории природного очага. Местными органами здравоохранения принимаются необходимые меры, объявлен карантин», - говорится в сообщении.

Кроме того, Роспотребнадзором на приграничной территории на системной основе проводится комплекс мероприятий по профилактике инфекции в природном очаге, охват профилактическими прививками населения - более 90%.

«Организовано взаимодействие с соответствующими учреждениями здравоохранения Монголии, приняты дополнительные меры при участии противочумной системы Роспотребнадзора, включающие усиление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок