Меню Поиск

Закрыть

Марка в честь 150-летия со дня рождения изобретателя электронного телевидения Б.Розинга выйдет 6 мая

04.05.2019 02:44

Марка в честь 150-летия со дня рождения изобретателя электронного телевидения Б.Розинга выйдет 6 мая

Теги: Телевидение , Ученые , Юбилеи , Почтовые марки

Марка в честь 150-летия со дня рождения изобретателя электронного телевидения Бориса Розинга выйдет в почтовое обращение 6 мая 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба АО «Марка».

«6 мая в почтовое обращение выйдет марка, посвященная 150-летию со дня рождения ученого, изобретателя электронного телевидения Б.Розинга. На почтовой марке изображен портрет ученого на фоне модели приемной электронно-лучевой трубки и телевизионного приемника «КВН-49». Дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Краснодара», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что номинал марки составит 32 руб. Тираж - 160 тыс. марок или 16 тыс. листов.

Б.Розинг (1869-1933) - российский ученый-физик, педагог, автор первых опытов по телевидению, изобретатель электронного телевидения. В мае 1911 г. он провел первую передачу изображения на расстоянии, использовав систему электронной развертки (построчной передачи) в передающем приборе и электронно-лучевую трубку в приемном аппарате, впервые «сформулировав» принцип работы телевидения. Во время экспериментов была осуществлена передача изображения решетки, которая состоит из четырех полос. Решетка располагалась перед объективом передатчика. Это был первый в мире эксперимент телевизионной передачи, поскольку предшественникам не удавалось показать практическое применение своей системы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок