Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Чаще всего клещи присасываются в зоне за ушами и паховой области

эксклюзив

02.05.2019 10:00

Депздрав: Чаще всего клещи присасываются в зоне за ушами и паховой области

Теги: Здоровье , Клещи , Весна , Лето , леса , безопасность

В сезон клещей следует внимательно осматривать себя после прогулок, так как паразиты присасываются безболезненно для человека - чаще всего в зоне за ушами и паховой области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Пик укусов клещей наблюдается с апреля по июль, они обычно подкарауливают свою добычу во влажных, не слишком тенистых местах, в густой траве и кустарниках и даже по краям тропинок в парках. Самые распространенные места укуса - шея, область за ушами, подмышки, паховая зона, локтевые сгибы. Поэтому, собираясь на природу, желательно надевать такую одежду и обувь, которые будут защищать от проникновения насекомых», - заявил А.Тяжельников.

По его словам, во время укуса паразиты впрыскивают анестезирующее вещество, поэтому их присасывание не чувствуется.

«В связи с этим необходимо очень внимательно проверять себя после прогулок на наличие клещей», - подчеркнул А.Тяжельников.

Ранее ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань рассказала Агентству «Москва», что самый надежный способ изъять клеща целиком и быстро - это выкрутить его из тела и желательно живым. По ее словам, если под рукой нет для этого специальных приспособлений, клеща можно выкрутить ниткой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок