Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым изучить вопрос возможного запрета на ЭКО для женщин старшего возраста

эксклюзив

29.04.2019 13:35

В Госдуме считают необходимым изучить вопрос возможного запрета на ЭКО для женщин старшего возраста

Теги: Дети , Здоровье , медицина , Госдума , женщины , Беременные

В комитете Госдумы по охране здоровья считают необходимым изучить возможность введения запрета на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для женщин старшей возрастной группы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Николай Говорин («Единая Россия»), комментируя предложение инициативной группы, ставшей предметом обсуждения на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ.

«Очень хорошо, чтобы это было предметом обсуждения в Общественной палате, и в рамках реализации национального проекта демографии, я думаю, что это будет предметом серьезного обсуждения и в стенах, может быть, и Государственной думы, - проблема ЭКО. Я думаю, что здесь необходимо ознакомиться с мировым опытом, с практикой, которая существует в наиболее развитых странах. Наверное, эксперты рассматривали эту проблему с позиции очень высоких затрат на проведение подобного рода процедур. Естественно, с возрастом (у женщины - прим. Агентства «Москва») риски возрастают. Это нуждается в серьезном экспертном обсуждении. Надо этот вопрос поизучать», - сказал Н.Говорин.

Ранее в ОП РФ прошли общественные слушания, посвященные вопросам государственного финансирования программы ЭКО, о чем сообщается на официальном сайте палаты. Поводом для обсуждения послужило письмо инициативной группы общественников с предложением запретить финансирование процедуры ЭКО, особенно для женщин старшего возраста. Общественники приводили в пример зарубежный опыт, где бесплатно сделать ЭКО могут женщины только в определенном возрасте. Так, в Великобритании женщины в возрасте от 38 до 42 лет имеют право на проведение двух бесплатных попыток, после 43 лет - процедура не финансируется госбюджетом. В России возраст пациенток не ограничен. Число бесплатных процедур определяется квотами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок