Меню Поиск

Закрыть

С народной артисткой СССР Э.Быстрицкой простились аплодисментами в Москве

29.04.2019 13:19

С народной артисткой СССР Э.Быстрицкой простились аплодисментами в Москве

Теги: Малый Театр , Прощание , Актеры

Церемония прощания с народной артисткой СССР Элиной Быстрицкой завершилась в Малом театре, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

У гроба с телом актрисы на сцене стоял почетный караул, рядом на подушках были выложены ордена и медали актрисы. Гражданскую панихиду сопровождал оркестр. Сотни людей заняли партер, балконы и проходы Малого театра во время панихиды.

Одними из первых проститься с артисткой пришли народный артист РФ Валерий Баринов, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, народная артистка РФ Ирина Муравьева, заслуженный артист РСФСР Николай Дупак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, театральный критик Борис Любимов, народный артист РФ Василий Бочкарев, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и другие общественные и политические деятели, коллеги, друзья и почитатели таланта.

«Я пришел поклониться ее таланту, красоте. Последние годы мы с ней готовили спектакли в Кремлевском дворце, я гордился тем, что наши отношения носили чисто товарищеский характер. Такие люди как Э.Быстрицкая украшают, спасают нашу жизнь в самые суровые времена. Давайте поклонимся этой памяти и поблагодарим за то, что она для нас сделала и на сцене, и в жизни», - сказал Г.Зюганов.

Б.Любимов напомнил, что актриса служила в театре более 60 лет. «60 лет на сцене Малого театра, всегда стиль Э.Быстрицкой был абсолютно узнаваем, она находила то самое главное, самое основное», - сказал Б.Любимов.

В свою очередь В.Баринов отметил красоту артистки. «Красота спасет мир. И вот эта красота спасала и спасает этот мир, такой красоты, которой обладала эта женщина, я не встречал никогда. Эта женщина обладала той тайной, которую так и не раскрыл для себя. Необыкновенный ее голос» - сказал В.Баринов.

Также проститься с Э.Быстрицкой пришла художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. М.Пятницкого Александра Пермякова. Хоровая группа исполнила у гроба песню «Степь да степь кругом».

Э.Быстрицкую проводили в последний путь аплодисментами.

Отпевание и похороны пройдут сегодня на Новодевичьем кладбище.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что народная артистка СССР Э.Быстрицкая скончалась в столице на 92-м году жизни после продолжительной болезни.

Советская и российская актриса театра и кино Э.Быстрицкая родилась в Киеве в 1928 г., окончила Киевский институт театрального искусства им. И.Карпенко-Карого (сейчас - Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.Карпенко-Карого). С 1958 г. служила в труппе Малого театра. Снималась в кино - исполнила роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни» (1950 г.), Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть», 1955 г.) Ксении Румянцевой («Все остается людям», 1963 г.) и другие. Большую известность ей принесла роль Аксиньи в «Тихом Доне», (1957-1958 г.).

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок