Меню Поиск

Закрыть

Мосгаз проведет профилактику горелки Вечного огня в Александровском саду в преддверии Дня Победы

29.04.2019 12:59

Мосгаз проведет профилактику горелки Вечного огня в Александровском саду в преддверии Дня Победы

Теги: День Победы , Мосгаз , Профилактика , Вечный огонь

В преддверии Дня Победы 6 мая 2019 г. Мосгаз проведет торжественную профилактику устройства Вечного огня у стен Кремля, сообщили в пресс-службе АО «Мосгаз».

«6 мая, в канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, специалисты акционерного общества «Мосгаз» проведут торжественную церемонию профилактики горелки Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду горит уже 52 года, и он негасим в полном смысле слова благодаря трем запальникам, обеспечивающим трехкратное резервирование стабильного горения пламени в любую погоду, это священное пламя не может задуть ветер, засыпать снег и залить дождь», - говорится в сообщении.

Как уточняется, конструкция горелки нуждается в регулярном техническом осмотре и с первого дня зажжения Вечного огня его обслуживают специалисты Мосгаза. В пресс-службе пояснили, что профилактика горелки проводится раз в месяц, а также дополнительно перед государственными праздниками: Днем защитника Отечества, Днем Победы и Днем России. Такие работы относятся к категории повышенной сложности. Профилактику устройства Вечного огня проводят только высококвалифицированные слесари, которые находятся в компании на особом счету.

«Чтобы символ великой Победы - Вечный огонь - полностью оправдывал свое название, во время профилактики пламя будет перенесено на временную горелку специальным факелом. Это временное газогорелочное устройство - уменьшенная копия основной горелки, тоже имеющей свою историю. Именно благодаря такой временной горелке во время реконструкции мемориала в 2010 г. священное пламя перенесли на Поклонную гору, а потом вернули в Александровский сад», - добавили в пресс-службе.

Там пояснили, что в ходе церемонии 6 мая звезду мемориального комплекса приподнимут и отнесут в сторону. Каждый из трех запальников горелки проверят на работоспособность, а в случае необходимости - заменят платиновую спираль. После проверки устройства пламя вернется на звезду мемориала.

«Профилактика устройства Вечного огня займет около 40 минут, за эти годы она превратились в торжественную церемонию, где отработан каждый жест, и все расписано буквально по секундам», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок