Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против нарушения врачебной тайны по запросу МВД

29.04.2019 12:37

В Госдуме выступили против нарушения врачебной тайны по запросу МВД

Теги: МВД , Единая Россия , Преступление , алкоголизм , Наркомания , Госдума , Пациенты

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») выступил против нарушения врачебной тайны по запросу МВД. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

«Я, как врач-психиатр, категорически против этой затеи. Логика подсказывает, что обладая запрашиваемыми данными, правоохранители никак не решат задачу по снижению преступности. К тому же, инициатива может привести к новым проблемам: на больных, оказавшихся у психиатра, сразу будет навешиваться ярлык потенциального преступника, что приведет к недоверию со стороны пациента к врачу», - сообщил Б.Менделевич.

Парламентарий добавил, что имел опыт работы в психиатрической больнице со строгим наблюдением и как раз работал с тем контингентом психических больных, которые совершали тяжкие преступления и признавались невменяемыми.

«Могу с уверенностью сказать, что более 70% таких пациентов не состояли на учете до совершения преступления (болезнь прогрессировала резко, непосредственно перед преступлением). Остальные 30% хоть и стояли на учете, но вряд ли эти данные позволили бы полиции предотвратить преступления», - добавил Б.Менделевич, подчеркнув, что каждый должен заниматься своим делом.

Как ранее сообщалось в СМИ, в МВД попросили предоставить доступ к данным пациентов, отнесенным к врачебной тайне. В частности, речь идет о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией. По мнению ведомства, отсутствие такой информации фактически лишает полицию возможности исполнять обязанности по предупреждению преступлений. В Минздраве на запрос пока не ответили. Профессиональное сообщество, а также правозащитники уже выступили против доступа правоохранительных органов к данным о пациентах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок