Меню Поиск

Закрыть

Первую книгу стихов В.Маяковского выставят на торги в Москве

29.04.2019 12:32

Первую книгу стихов В.Маяковского выставят на торги в Москве

Теги: аукционы , Книги , Москва , Поэт

Первую книгу стихов Владимира Маяковского «Я!» представят на аукционе в «Литфонде», эстимейт лота составит 340-360 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома.

«Первая и литографированная книга. В.Маяковский. Я! / рис. Чекрыгина и Л.Ш.[ехтель]. М.: Изд. Г.Л. Кузьмина и С.Д. Долинского; Лит. С.М. Мухарского, 1913. 16 л., ил. 24×17,7 см. В издательской обложке. Сторонки обложки и последний лист отделены от блока. Небольшие надрывы на передней части обложки. Блок чистый. Редчайшая, первая книга стихов Владимира Маяковского, изданная тиражом 300 экземпляров», - говорится в сообщении.

Как уточняется, рисунок на обложке принадлежит самому В.Маяковскому. «Лев Шехтель (Жегин) считал, что В.Маяковский в рисунке на обложке хотел изобразить свой черный галстук, который он тогда часто носил. Портрет В.Маяковского в широкополой шляпе создан Л.Шехтелем (Жегиным). Подготовка сборника заняла две недели, и в конце мая 1913 г. он был отпечатан в «маленькой литографии у Никольских ворот» - литографии Степана Мухарского», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок