Меню Поиск

Закрыть

Противоаварийные работы начались в здании кинотеатра «Слава» на шоссе Энтузиастов

26.04.2019 19:12

Противоаварийные работы начались в здании кинотеатра «Слава» на шоссе Энтузиастов

Теги: Кинотеатры , Реконструкция , Москва

Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) выдал разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ по зданию кинотеатра «Слава», они продлятся до начала лета 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение противоаварийных работ в здании кинотеатра «Слава» - выявленного объекта культурного наследия, расположенного по адресу: шоссе Энтузиастов, д. 58», - говорится в сообщении.

Как уточнил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, автором здания кинотеатра является Иван Жолтовский. «Своим внешним обликом оно напоминает другое известное творение архитектора - дом Скакового общества на ул. Скаковая, построенный за полвека до «Славы». В начале мая специалисты установят леса, уберут мусор в здании и накроют несущие стены по периметру так называемыми крышками, которые уберегут их от осадков. Также установят конструкции, которые препятствуют обрушению балок - таким образом будет обеспечена безопасность для дальнейших работ по реставрации», - сказал А.Емельянов.

Отмечается, что здание кинотеатра много лет находилось в аварийном состоянии после нескольких пожаров и не эксплуатировалось. Здание не раз меняло собственников, Мосгорнаследие долго добивалось того, чтобы были начаты работы по спасению памятника. После проведения противоаварийных и консервационных работ можно будет приступить к разработке проекта реставрации здания. Предполагается, что здесь организуют культурно-досуговое пространство.

Кинотеатр «Слава» был построен в 1954-1958 гг. Его проект был разработан архитекторами Иваном Жолтовским и Николаем Сукояном. По похожему проекту в Москве был также построен кинотеатр «Победа» на Абельмановской улице. Он примечателен, в первую очередь, треугольным фронтоном с врезной аркой, который опирается на четыре колонны. В здании было два зрительных зала, которые вмещали почти 1 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок