Меню Поиск

Закрыть

Скорая помощь в Москве спасла упавшего с третьего этажа годовалого ребенка

эксклюзив

10.05.2019 10:00

Скорая помощь в Москве спасла упавшего с третьего этажа годовалого ребенка

Теги: Дети , Врачи , Скорая помощь

Врачи скорой помощи в Москве спасли жизнь ребенку, выпавшему из окна третьего этажа. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Годовалый малыш выпал из окна третьего этажа в одном из районов Москвы. Ребенок играл на подоконнике под присмотром мамы, но когда женщину неожиданно отвлек звонок мобильного, малышу хватило несколько секунд, чтобы оказаться за окном. Врачи станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова департамента здравоохранения Москвы прибыли на вызов уже через три минуты от звонка мамы. Прямо на месте врачи скорой диагностировали у ребенка сложное сочетание травм: перелом основания черепа, ушиб грудной клетки, закрытую травму живота, шок первой степени. Медики без промедления оказали медицинскую помощь ребенку: остановили кровотечение и восстановили дыхание малыша, после чего экстренно госпитализировали в детскую клинику. Быстрые и слаженные действия бригады помогли спасти ему жизнь», - сказали в пресс-службе.

Сейчас ребенок на стационарном лечении, его состояние стабильно, уточнил представитель департамента.

В пресс-службе подчеркнули, что подобные случаи падения детей из окон не редкость в теплый сезон.

«Как только наступает теплая погода, жители столицы начинают активно открывать окна и проветривать квартиры. Но если в доме есть маленькие дети, их ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра у распахнутых окон и балконов. Малышу хватит и секунды, чтобы получить серьезную травму. Не пренебрегайте правилами осторожности в квартирах, где есть маленькие дети, и устанавливайте ограничители для открытия окон. Москитная сетка, которую устанавливают летом на окна, не является барьером для малыша», - подчеркнули в пресс-службе.

В департаменте призывают родителей не оставлять ребенка в комнате с открытым окном даже на непродолжительное время.

«Если не можете взять ребенка с собой, сажайте малыша в кроватку или закрытый манеж. Закрывайте окно перед выходом из комнаты, в которой оставляете ребенка», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок