Меню Поиск

Закрыть

Творческие вечера в память об Э.Быстрицкой могут пройти в московских театрах и кино

26.04.2019 11:08

Творческие вечера в память об Э.Быстрицкой могут пройти в московских театрах и кино

Теги: Мосгордума , Кино , театр , артисты , Актеры , Память

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов уверен, что Малый театр и кинотеатры Москвы организуют в память о народной артистке СССР Элине Быстрицкой творческие вечера. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что и театр обязательно посвятит ей вечер, спектакли, это будет наверняка. И, конечно, телевидение, и прокатные площадки. Я уверен, что коллективы выйдут с таким предложением», - сказал Е.Герасимов.

Депутат назвал актрису великой и напомнил, что она сделала много не только для кино и театра, но также и для людей. «Она была неравнодушным человеком и очень много сделала благодаря своему такому жесткому и справедливому характеру, при этом будучи удивительно женственной и обаятельной женщиной, которая просто манила и притягивала к себе людей. Вот такая была Элина, потрясающая женщина, актриса», - добавил он.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», народная артистка СССР Э.Быстрицкая скончалась в столице на 92-м году жизни после продолжительной болезни.

Советская и российская актриса театра и кино Э.Быстрицкая родилась в Киеве в 1928 г., окончила Киевский институт театрального искусства им. И.Карпенко-Карого (сейчас - Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.Карпенко-Карого). С 1958 г. служила в труппе Малого театра. Снималась в кино - исполнила роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни» (1950 г.), Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть», 1955 г.) Ксении Румянцевой («Все остается людям», 1963 г.) и другие. Большую известность ей принесла роль Аксиньи в «Тихом Доне», (1957-1958 г.).

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок