Меню Поиск

Закрыть

Все столичные велопарковки и навигационные стелы будут подготовлены к использованию к 1 мая

26.04.2019 12:44

Все столичные велопарковки и навигационные стелы будут подготовлены к использованию к 1 мая

Теги: Велосипеды , ЦОДД

Все столичные велопарковки и навигационные стелы будут подготовлены к использованию к 1 мая. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя по развитию и совершенствованию велосипедного и пешеходного пространства столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Артур Шахбазян.

«Ежегодно перед началом летнего сезона ЦОДД готовит инфраструктуру. Бригады по эксплуатации ЦОДД ездят по городу и готовят велосипедные парковки и навигационные стелы. Моют, оттирают и готовят их к активному использованию. Поврежденные мы убираем и увозим, по возможности ставим новые. Эксплуатация проходит круглый год. Но сейчас проходят активные мероприятия, которые мы начали в конце марта. К 1 мая мы подготовим всю инфраструктуру. Велопарковок установлено больше 2 тыс., стел установлено порядка 700 штук. В первую очередь они расположены около транспортно-пересадочных узлов и интегрированы в систему навигации. На данный момент готовы более 90% объектов», - сказал А.Шахбазян.

Он пояснил, что за зимний сезон 5-10 парковок могут прийти в негодность. «Они так устроены, чтобы уход за этой инфраструктурой был минимальный», - отметил А.Шахбазян.

Сезон велопроката стартовал в Москве 25 апреля. В 2019 г. велопрокат впервые открылся в 12 районах города: Алтуфьевский, Дмитровский, Западное Дегунино, Капотня, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Очаково-Матвеевское, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево. По сравнению с 2013 г., когда в городе была запущена система городского велопроката «Велобайк», количество поездок выросло с 78 тыс. до 4,25 млн в 2018 г. - в 54 раза. В 2019 г. открывается 530 станций на 5 тыс. 120 велосипедов, из них 100 станций и 1 тыс. велосипедов было добавлено в 2019 г. В итоге за семь лет система городского велопроката выросла в 10 раз.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

02.05.2019 19:07

Работа велопроката в центре столицы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок