Меню Поиск

Закрыть

Ученый-атомщик Я.Штромбах скончался на 70-м году жизни

26.04.2019 09:40

Ученый-атомщик Я.Штромбах скончался на 70-м году жизни

Теги: Наука , Ученые , смерть

На 70-м году жизни умер ученый-атомщик, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Ярослав Штромбах. Об этом сообщили в пресс-службе Курчатовского института.

«Курчатовский институт, вся российская наука понесли тяжелую утрату. На 70-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся ученый-атомщик, доктор технических наук, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Ярослав Игоревич Штромбах. Он был был настоящим патриотом Курчатовского института, своей страны, блестящим ученым, инженером, оратором, ярким и разносторонним человеком. Его искренне уважали и любили коллеги, ученики, друзья. Мы сохраним самую светлую память о выдающемся курчатовце Я.Штромбахе», - говорится в сообщении.

Я.Штромбах закончил МВТУ им. Н.Баумана в 1972 г. Доктор технических наук, директор Института реакторных материалов и технологий. Проводил исследования и разработки в области атомной энергетики, исследования в области реакторного материаловедения, радиационной физики твердого тела и радиационных нанотехнологий, исследования и разработки в области создания новых материалов для атомной энергетики и промышленности и другие. Автор более 100 публикаций в отечественных и международных изданиях, одной монографии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок