Меню Поиск

Закрыть

Мосводоканал сообщил о завершении пика половодья в столичном регионе

25.04.2019 16:43

Мосводоканал сообщил о завершении пика половодья в столичном регионе

Теги: Мосводоканал , Вода

Пик половодья в Московском регионе завершен, сообщили в пресс-службе АО «Мосводоканал».

«В конце апреля завершилось прохождение половодья в Московском регионе. В связи с неоднократными похолоданиями и ночными заморозками снеготаяние происходило плавно, без резких подъемов уровней воды на реках и водохранилищах и характеризовалось наличием двух пиков. Максимальный подъем на реках, впадающих в верховья водохранилищ, прошел со 2 по 5 апреля и составил 0,6-1 м над меженными отметками. В реке Москва в верхнем и среднем течении пик уровней наблюдался 1 и 2 апреля и составил 0,3-0,8 м над меженью. В центре города в районе Крымского моста уровни воды практически не менялись. Второй пик, более низкий, наблюдался на спаде половодья 10 апреля в результате потепления до плюс 18 и схода оставшегося снега из леса, а также выпадения осадков в виде дождей», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что режим пропуска половодья был осуществлен таким образом, чтобы наполнить все водохранилища до максимально возможных отметок и не допустить загрязнения источников водоснабжения Москвы стоками сельскохозяйственных предприятий и очистных сооружений коттеджных застроек и поселков Московской области. В Мосводоканале подчеркнули, что своевременно принятые меры по прохождению половодья позволили обеспечить нормативное качество питьевой воды. Отмечается также, что жалоб жителей города на ухудшение качества воды не было.

«Суммарный полезный запас воды водохранилищ Москворецко-Вазузской системы АО «Мосводоканал» составляет около 1 млрд 8 млн куб. м и находится в зоне гарантированной водоотдачи, что позволит обеспечить надежное водоснабжение столицы до начала следующего половодья», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок