Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации призвали регионы исполнить указ президента о создании доступного арендного жилья

эксклюзив

25.04.2019 09:48

В Совете Федерации призвали регионы исполнить указ президента о создании доступного арендного жилья

Теги: Жилье , Регионы , Совет Федерации

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко считает необходимым для регионов сосредоточиться на исполнении указа президента о создании доступного арендного жилого фонда для профилактики бездомности. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Одной из мер профилактики был Указ президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», который предполагал создание доступного арендного жилого фонда и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Указ уже есть. Исполнен ли он? Нет. Необходимо вернуться к этому вопросу. Государственная программа и дорожная карта должны содержать мероприятия, направленные на исполнение этого документа, а также в целях профилактики бездомности», - сказала Т.Кусайко.

Сенатор подчеркнула, что такая государственная программа профилактики бездомности должна быть комплексной и эффективной, не просто быть разработана и утверждена, она должна быть реализована и должна работать. 

«Наличие и качество инфраструктуры помощи бездомным, а также доступность объектов этой инфраструктуры на сегодняшний день, к сожалению, не входят в число индикаторов, характеризующих состояние городской среды и условия проживания людей. То есть не является стимулом для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления для развития указанной инфраструктуры, так как не будет учитываться при поддержке федеральных и муниципальных программ формирования современной городской среды, реализуемых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», - отметила Т.Кусайко.

В связи с этим, добавила член профильного комитета, регионам совместно с федеральными органами исполнительной власти необходимо обеспечить формирование фонда социального арендного жилья, создание социальных комплексных центров помощи гражданам без определенного места жительства, по крайней мере, в крупных городах с возможностью обслуживания близрасположенных населенных пунктов. «Обязательно законодательно регламентировать возможность и разработать порядок устройства в приемные семьи одиноких бездомных людей с инвалидностью либо достигших пенсионного возраста», - сказала она.

Сенатор отметила, что госпрограммой по профилактике бездомности должны быть определены источники финансирования.

«Мы не в достаточной мере, не в полную силу используем возможности некоммерческих организаций - поставщиков социальных услуг. К тому же государственно-частное партнерство может стать хорошим фундаментом, к примеру, при организации семейных домов», - заключила парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок