Меню Поиск

Закрыть

МВД: Сотрудников УВД на метрополитене уволили в 2018 г. после проверки информации о взятках с подчиненных

эксклюзив

24.04.2019 15:06

МВД: Сотрудников УВД на метрополитене уволили в 2018 г. после проверки информации о взятках с подчиненных

Теги: Полиция , Взятки , Работа , Метро , аресты , расследование , Москва , Метрополитен , Уголовное дело

Сотрудники УВД на Московском метрополитене были уволены весной 2018 г. после проверки информации о хищениях денежных средств, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГУ МВД по столице.

«В ходе проведения проверочных мероприятий установлены факты хищения денежных средств ГУ МВД России по Москве, выплаченных с нарушением действующего законодательства в качестве заработной платы четырем сотрудникам УВД на Московском метрополитене. По данному факту следственными органами принято процессуальное решение. По результатам проведенной служебной проверки виновные сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам весной 2018 г. Ряд их руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - сказали в ведомстве.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства 2-го отдела УВД на Московском метрополитене: полицейских подозревают в получении взятки и поборах с подчиненных.

По данным следствия, в 2017 г. четыре сотрудницы отдела числились направленными на учебно-практические семинары в одном из столичных депо. Командиры роты и инструктора группы по работе с личным составом вносили их имена в специальные списки проходящих обучение. На самом деле сотрудницы занятия не посещали, но на их карты поступали деньги. Таким образом было похищено более 1 млн руб.

Кроме того, лица из числа руководства отделом, в том числе начальник отдела и командир роты, брали у женщин-подчиненных взятки за заполнение графиков, табелей учета работы и постовых ведомостей. В документах сотрудники числились исправно заступавшими на службу, однако фактически на рабочем месте они не появлялись. В отделе УВД на метрополитене в период 2016-2018 гг. числились по меньшей мере четыре сотрудника, не выполнявших служебные обязанности.

Также руководители отдела брали от подчиненных взятки за общее покровительство по службе: установлены два эпизода противоправных действий.

Следователи возбудили два уголовных дела - о мошенничестве в особо крупном размере и получении взятки. Двое фигурантов дела - начальник 2-го отдела УВД на Московском метрополитене Александр Молоканов и командир роты того же отдела Роман Рожнов - в настоящее время находятся под домашним арестом.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

24.04.2019 13:46

Руководство отдела УВД на метрополитене заподозрили в получении взяток и поборах с подчиненных

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок