Меню Поиск

Закрыть

Участок Китайгородской стены и башню XVI века в центре Москвы отреставрируют

24.04.2019 12:31

Участок Китайгородской стены и башню XVI века в центре Москвы отреставрируют

Теги: архитектура , Наследие , реставрация , культура , Москва , Китай-город , объект культурного наследия

Объявлен открытый конкурс на проведение научных исследований и разработку проекта реставрации стены Китай-города с башней XVI века в центре Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Объявлен конкурс на поиск подрядчика для проведения научно-исследовательских и изыскательских работ, а также разработки проекта реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Стена Китай-города с башней, 1534-1538-х гг., зодчий Петрок Малый», расположенного в Театральном проезде», - говорится в сообщении.

Отмечается, что краснокирпичная крепостная стена расположена вокруг московского Китай-города, ее длина - 2 тыс. 567 м.

Как добавил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, стена Китай-города является памятником средневековой русской фортификационной архитектуры. «Для того чтобы провести грамотные работы по его сохранению, необходимо тщательно изучить памятник, определить и описать его особенности, а также разработать проект грядущей реставрации. Точные сроки и стоимость ремонтно-реставрационных работ будут определены после разработки проекта и прохождения государственной экспертизы», - приводятся в сообщении слова А.Емельянова.

В пресс-службе пояснили, что по результатам проведения открытого конкурса с ограниченным участием будет определен победитель и заключен государственный контракт.

«В соответствии с условиями государственного контракта подрядчику предстоит выполнить: комплексные научные исследования, разработку и согласование в установленном порядке эскизного проекта и проектной
документации по реставрации объекта, разработку сметной документации, разработку рабочей документации проекта реставрации объекта. Когда работы на проектирование будут завершены и пройдут госэкспертизу, будут начаты производственные работы», - уточнили в столичном департаменте культурного наследия.

Целью строительства стены Китай-города была оборона московского посада от набегов крымских татар. После пожара 1812 г. стены отремонтировали, а башни украсили шатровыми верхами, придав им вид кремлевских башен. В 1934 г. при прокладке метро была снесена стена от Третьяковского проезда до Варваринской башни. От древних укреплений уцелели только участок стены в Театральном проезде и Полукруглая угловая глухая башня, к которой примыкает Третьяковский проезд, фрагмент белокаменного фундамента Варваринской башни в подземном переходе станции метро «Китай-город», а также некоторые части стены в Китайгородском проезде, по которым уже проведены реставрационные работы до открытия парка «Зарядье».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок