Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли проект о режимах пользования недрами для разработки технологий геологического изучения

24.04.2019 10:06

В Госдуму внесли проект о режимах пользования недрами для разработки технологий геологического изучения

Теги: законопроект , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предусматривается установление режимов пользования недрами для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предусматриваются два режима пользования недрами для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых: на участках недр нераспределенного фонда, не содержащих иных полезных ископаемых того же вида, не относящихся к трудноизвлекаемым, на основе конкурса; на участках недр распределенного фонда путем выделения по заявке пользователя недр из предоставленного ему участка недр участка недр, содержащего трудноизвлекаемые полезные ископаемые, по решению комиссии Роснедра», - говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается установить сроки пользования недр. Для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых на нераспределенном фонде недр в конкурсном порядке - предусматривается до 15 лет с возможностью многократного продления на срок до пяти лет. Для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведки и добычи таких трудноизвлекаемых полезных ископаемых в рамках совмещенной лицензии - до семи лет с возможностью однократного продления сроком на три года.

При этом предполагается, что пользователи недрами по указанным объектам, будут освобождены от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок