Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Застрахованные российские туристы чаще всего обращаются за медпомощью в Таиланде

эксклюзив

24.04.2019 08:10

Исследование: Застрахованные российские туристы чаще всего обращаются за медпомощью в Таиланде

Теги: Сбербанк , Страхование , отпуск

Застрахованные российские туристы чаще всего обращаются за медицинской помощью из-за простуды, порядка 70% обращений поступает из Таиланда, Турции, Кипра и Вьетнама. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе страховой компании «Сбербанк страхование».

«По статистике СК «Сбербанк страхование», в майские праздники больше всего обращений за медицинской помощью от застрахованных российских туристов поступает из Таиланда, Турции, Кипра и Вьетнама. Основные причины обращений - простуды и инфекции дыхательных путей. На эти четыре страны приходится 70% всех обращений застрахованных: 28% - на Таиланд, 19% - на Турцию, по 11% - на Кипр и Вьетнам. Еще 6% обращений поступает из Германии, 5% - из Индонезии, по 4% - из Италии и Испании», - говорится в сообщении.

По словам руководителя управления по развитию личного страхования компании «Сбербанк страхование» Елены Кошелевой, основные причины, по которым отдыхающие россияне обращаются за помощью в начале мая, - простуда, ОРВИ, тонзиллит и различные инфекции дыхательных путей.

«Это не значит, что в этих странах повышенный риск заразиться простудными заболеваниями. Нередко туристы «привозят» болезни из России. Распространенные причины болезней - резкая смена климата, кондиционеры, прохладительные напитки», - пояснила Е.Кошелева.

Она отметила, что из Таиланда и Вьетнама туристы часто обращаются в связи с пищевыми отравлениями, а также из-за укусов животных, насекомых и опасных морских обитателей - медуз, морских змей и ежей.

«Отдыхающие в Таиланде и Турции часто получают травмы в результате ДТП, причина которых - характерная для этих стран неаккуратная манера вождения. «Достаточно частые причины обращений также - солнечные ожоги. Кстати, «Сбербанк страхование» - одна из немногих компаний, чья страховка включает в себя расходы на их лечение», - подчеркнула Е.Кошелева.

По данным компании, количество купленных на период праздников страховок ежегодно увеличивается почти в три раза.

«Средняя продолжительность отдыха за рубежом, на время которого наши соотечественники оформляют полис, также увеличивается - восемь дней в 2017 г., девять дней в 2018 г. и 10 дней в 2019 г. При этом средняя стоимость полиса в 2019 г. по сравнению с прошлым годом, наоборот, снизилась на 12% до 15 условных единиц», - заявили в компании.

По словам Е.Кошелевой, у россиян нет привычки заранее оформлять полис страхования для выезда за рубеж.

«В 2018 г. максимальное число страховок для путешественников было продано в последнюю субботу апреля, то есть накануне отъезда. В то же время если вы часто уезжаете из России или заранее знаете даты предстоящих поездок в течение года, то более удобно и выгодно оформить полис не на одну, а на многократные поездки»», - заключила она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок