Меню Поиск

Закрыть

Бизнес-омбудсмен Москвы призвала чаще применять залог вместо ареста для предпринимателей (исправление)

23.04.2019 22:22

Бизнес-омбудсмен Москвы призвала чаще применять залог вместо ареста для предпринимателей (исправление)

Теги: бизнесмены , аресты , омбудсмен , бизнес

В материале была неверна формулировка заголовка и лида. Приводится исправленный текст.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева выступила за изменение норм уголовного преследования предпринимателей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Применение ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем») к предпринимателям - очень острая проблема. Она не масштабна (всего сейчас по Москве возбуждено только 39 уголовных дел по ст. 210, большая часть которых не относится к экономике), но каждый случай очень болезненен, так как в качестве участников преступного сообщества привлекают рядовых сотрудников компаний», - процитировали в пресс-службе слова Т.Минеевой.

Она уточнила, что необходимо запретить вменять дополнительное обвинение по ст. 210 УК РФ в связке со ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и всеми статьями главы 22 УК РФ («Преступления в сфере экономической деятельности»).

«Требуются системные решения. Мы были бы рады, если Москва выступила бы пилотным регионом, в проекте предложенным Александром Хуруджи (глава Ассоциации защиты бизнеса - прим. Агентства «Москва»), по которому основной мерой пресечения для предпринимателей на период следствия должен стать залог, а не содержание под стражей», - добавила Т.Минеева.

Ранее СМИ сообщали, что уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов направил главе администрации президента РФ Антону Вайно письмо, в котором попросил скорректировать нормы ст. 210 УК РФ. По мнению Б.Титова, под статью об организации преступного сообщества не должны подпадать участники предпринимательской деятельности, за исключением тех, кто обвиняется в производстве фальшивых денег. Бизнес-омбудсмен отмечал, что согласно сложившейся практике ст. 210 УК РФ, которая предусматривает до 20 лет заключения, регулярно вменяют не только представителям криминальных кругов, но и бизнесменам.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

24.04.2019 12:31

(исправление) В материале от 23 апреля в 22:22 неверна формулировка заголовка и лида

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок