Меню Поиск

Закрыть

Пассажиры в РФ смогут переоформить билеты на поезда дальнего следования на более дешевые с компенсацией

23.04.2019 15:38

Пассажиры в РФ смогут переоформить билеты на поезда дальнего следования на более дешевые с компенсацией

Теги: Поезда , Тарифы , Пассажиры , Минтранс

Пассажиры поездов дальнего следования в России смогут при необходимости переоформить билеты на более дешевые, вернув при этом разницу в цене. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта РФ.

«Чтобы урегулировать эти вопросы, Минтранс внес дополнение в правила перевозок пассажиров, багажа, и грузобагажа железнодорожным транспортом. Теперь в случае переоформления ранее приобретенного билета на более дешевый вариант пассажиру будет возвращаться разница в стоимости. Если же переоформленный билет на новую дату отправления стоит дороже, то, соответственно, разница в цене будет взиматься уже с пассажира», - говорится в сообщении.

Уточняется, что соответствующий приказ ведомства зарегистрирован министерством юстиции РФ 19 апреля 2019 г.

«Сейчас пассажир имеет возможность приобрести билет на поезд дальнего следования не более чем за 90 суток до планируемой поездки. За это время цена билета на то же направление и той же категории поездки может измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Это связано с динамической системой ценообразования на билеты в поезда дальнего следования», - пояснили в министерстве.

Отмечается, что пассажир может переоформить билет, но, как правило, чем ближе даты поездки, тем выше будет цена проездного документа. «Ввиду того, что билет меняется без доплат со стороны пассажира, это ведет к финансовым потерям перевозчика», - пояснили в пресс-службе.

Однако возможна ситуация, когда пассажир купил билет по высокой цене на поезд, отправляющийся на следующий день, но принимает решение переоформить билет и поехать тем же поездом позднее. В таком случае будет действовать пониженный тариф.

«Это, в свою очередь, приводит к денежным потерям пассажира, поскольку разница в цене билета не возвращается», - добавили в пресс-службе.

Подчеркивается, что при разработке приказа Минтранс России руководствовался стремлением минимизировать возможные риски для граждан.

«Ведь ситуация, при которой перевозчик терпит убытки, потенциально приводит к снижению уровня комфорта перевозок. Таким образом, утвержденные изменения обеспечивают интересы как пассажиров железных дорог, так и перевозчика», - говорится в сообщении.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок