Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народного артиста России Л.Прыгунова

23.04.2019 11:38

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народного артиста России Л.Прыгунова

Теги: Собянин , Актеры , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Льва Прыгунова. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Актер большого таланта, вы вписали много ярких страниц в летопись отечественного искусства. Вами замечательно сыграны десятки ролей в популярных фильмах, на которых выросло несколько поколений зрителей в нашей стране. Особую любовь поклонников кино принесли вам образы сильных духом людей, ставших настоящими героями для молодежи», - написал мэр.

Л.Прыгунов родился в 1939 г. в Алма-Ате. После школы будущий актер два года учился в Алма-Атинском педагогическом институте на биологическом факультете. После уехал в Ленинград, где в 1962 г. окончил институт театра, музыки и кинематографии.

В 1963 г. Л.Прыгунов стал актером Центрального детского театра в Москве. Затем выступал на сценах Московского драматического театра имени К.Станиславского и Театра-студии киноактера. В последнем актер служил до 1992 г.

Первую роль в кино Л.Прыгунов сыграл в мелодраме «Увольнение на берег» Феликса Миронера. На съемках он познакомился с Владимиром Высоцким, с которым после поддерживал дружеские отношения.

Актер снимался в таких фильмах, как «Утренние поезда», «Они шли на Восток», «Дети Дон Кихота», «Иду на грозу», «Саша-Сашенька», «Сердце Бонивура», «Без права на ошибку», «Трактир на Пятницкой», «Картина» и других.

В 2011 г. Л.Прыгунов выпустил книгу воспоминаний «Сергей Иванович Чудаков и др.», посвященную дружбе с поэтом Сергеем Чудаковым. А в сентябре 2017 г. вышел его роман «Азиатское детство Ивана Ташкентского» о военном и послевоенном времени.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок