Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Для врачей создадут систему клинических подсказок для точной постановки диагноза

23.04.2019 11:25

С.Собянин: Для врачей создадут систему клинических подсказок для точной постановки диагноза

Теги: Собянин , Поликлиники , здравоохранение , Москва , Стандарты

В рамках проекта создания поликлиник нового поколения «Московский стандарт +» для врачей разработают систему клинических подсказок для точной постановки диагноза. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

«Без информатизации говорить о каком-то улучшении работы поликлиник просто невозможно. Сегодня мы решаем несколько задач. Планируется доработать систему ЕМИАС, чтобы пациенты могли открыть личные кабинеты и самостоятельно получить результаты своих анализов и исследований. Для врачей планируем сделать систему клинических подсказок - электронного советника, который поможет поставить точный диагноз и назначить оптимальное лечение. Но решение по-прежнему будет принимать врач», - написал мэр.

Он также сообщил, что самой неотложной задачей будет подключение стационаров к общей электронной системе, чтобы врачи поликлиник получали максимум информации о том, как их пациентов лечили в больницах, какие исследования провели, как прошла операция. «Это позволит существенно улучшить качество работы амбулаторного звена», - пояснил С.Собянин.

Кроме того, для врачей в поликлиниках будут открыты комнаты отдыха, кабинеты обеспечат качественной мебелью, а докторам закупят стильную качественную форму.

Также мэр сообщил, что в каждом филиале поликлиники будут работать врачи восьми специальностей, включая кардиологов, на которых спрос особенно велик, а также во всех головных поликлиниках будут принимать еще пять узких специалистов.

«Постараемся сделать так, чтобы в каждом филиале работали маммограф, рентген или флюорограф, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики: система мониторинга артериального давления, ЭКГ, 12-канальный электрокардиограф. По возможности, каждая головная поликлиника будет оснащена МРТ, КТ, денситометром (аппарат для исследования костной ткани), УЗИ экспертного класса, тренажером тредмил (оборудование для контроля состояния сердца и сосудов), эндоскопическим оборудованием. Благодаря этому наиболее распространенные обследования можно будет пройти максимально близко к дому», - написал С.Собянин.

По его словам, в рамках нового стандарта наиболее востребованные врачи будут размещены в кабинетах на нижних этажах, а менее востребованные врачи и административный персонал перейдут на верхние этажи.

«Насколько позволит планировка, в поликлиниках не должно быть никаких администраторов за дверями и регистратур за окном - максимально открытое и дружелюбное пространство. Кулеров с водой и автоматов с закусками недостаточно. Там, где есть место, появятся и полноценные буфеты», - подчеркнул мэр.

С.Собянин уточнил, что «Московский стандарт +» будет внедряться в ближайшие три-пять лет. «В части поликлиник это можно сделать сравнительно быстро. Но 135 зданиям для внедрения нового стандарта потребуется капитальный ремонт. Новые поликлиники будут открываться в соответствии с «Московским стандартом +». Непростые задачи мы ставим перед собой. И за один день или за год их решить невозможно. Но я надеюсь, что в основном мы выйдем на новый уровень в течение ближайших трех-пяти лет», - пояснил он.

Рубрика: Политика , Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок