Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы поддержала проект об электронном голосовании на выборах депутатов парламента столицы

23.04.2019 10:48

Комиссия Мосгордумы поддержала проект об электронном голосовании на выборах депутатов парламента столицы

Теги: Собянин , Мосгордума , Москва , Голосование , МГД

Комиссия столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению поддержала законопроект о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы VII созыва. Такое решение комиссия приняла в ходе заседания.

Как сообщается в пояснительной записке, документ предусматривает проведение дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы в зависимости от решения Московской городской избирательной комиссии (МГИК).

Уточняется, что дистанционное электронное голосование будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате. Для его проведения и установления итогов законопроектом предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии, определяются полномочия избирательных комиссий, действующих на территории столицы.

Согласно пояснительной записке, избиратель вправе самостоятельно выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование.

Поясняется, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться с помощью специального программного обеспечения портала государственных и муниципальных услуг Москвы без использования избирательного бюллетеня на бумажном носителе. Для того чтобы подать соответствующее заявление на портале и участвовать в электронном голосовании, избиратель должен иметь подтвержденную учетную запись. Заявление может быть подано или отозвано не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня голосования.

«В день голосования 8 сентября 2019 г. избиратель, подавший указанное заявление, с помощью персонального компьютера или иного электронного устройства с использованием специального программного обеспечения портала получит доступ к избирательному бюллетеню дистанционного электронного голосования и возможность проголосовать. Специальное программное обеспечение портала посредством шифрования сохранит тайну голосования избирателя», - сообщается в пояснительной записке.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект об электронном голосовании.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок