Меню Поиск

Закрыть

АТОР напомнил путешественникам о возможности отказаться от тура на Шри-Ланку после серии терактов

23.04.2019 09:03

АТОР напомнил путешественникам о возможности отказаться от тура на Шри-Ланку после серии терактов

Теги: Туризм , Путешествия

Туристы, планирующие поездку на Шри-Ланку, где произошла серия терактов, вправе отказаться от запланированного путешествия, а в случае иного решения следует соблюдать меры безопасности и рекомендации местных и российских властей. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Сообщается, что пока туроператоры не фиксируют аннуляций приобретенных туров. В АТОР напомнили, что МИД РФ призвал воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации. Тем, кто не может отказаться от поездки или уже находится в стране, рекомендуется проявлять максимальную осторожность и не посещать места массового скопления людей. Ассоциация в связи с этим уточняет, что туристы, уже купившие тур в Шри-Ланку, могут воспользоваться туром или отказаться от поездки.

«Несмотря на рекомендацию МИД, турист вправе принять решение о сохранении поездки в Шри-Ланку и воспользоваться приобретенным туром. По закону турагент должен информировать туриста о потребительских свойствах продукта. То есть необходимо донести до туриста информацию о существовании рекомендации МИД РФ», - сказала руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова, слова которой приводятся в материале.

Туристу рекомендуется перед поездкой узнать телефонные номера, которые могут потребоваться ему в Шри-Ланке, а также соблюдать все действующие рекомендации местных и российских властей. В том случае, если турист примет решение не ехать в Шри-Ланку, он должен информировать об этом своего турагента, а тот - туроператора.

«Размер фактически понесенных расходов определяется условиями договора туроператора и его партнера - принимающей компании», - поясняет Н.Ефремова.

При этом турист вправе не согласиться с решением туроператора и оспорить его в судебных инстанциях.

Ранее Ростуризм сообщил, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Отмечалось, что при расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

21 апреля на Шри-Ланке произошла серия терактов, взрывы прогремели в католических церквях во время пасхальных служб и гостиницах. Как сообщили «Известия» утром 23 апреля, число погибших при взрывах на Шри-Ланке достигло 310 человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок