Меню Поиск

Закрыть

Цветение сакуры в Москве ожидается в конце апреля - начале мая

эксклюзив

23.04.2019 09:00

Цветение сакуры в Москве ожидается в конце апреля - начале мая

Теги: Цветы , Сакура , Цветение

Сакура в Москве может зацвести в конце апреля - начале мая, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода», ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» и Главном ботаническом саду им. Н.Цицина РАН.

«Начало цветения сакуры ожидается в Бирюлевском дендропарке в начале мая. И там 5 мая, с 12:00 до 15:00, мы будем отмечать праздник цветения сакуры «Ханами». В программе мероприятия: мастер-классы, связанные с японской культурой (оригами); каллиграфия «Гохуа»; изготовление «Веточки сакуры» из гофрированной бумаги; живопись «Суми-э»; японские народные игры - Го (настольная игра, напоминающая игру в шашки), Аятори (игра для девочек с веревочками на руках), Отэдама (жонглирование мешочками с фасолью)», - отметил собеседник агентства в Мосприроде.

В свою очередь директор филиала ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм сообщил, что на подведомственной ему территории сакура может зацвести еще раньше.

«Это немножко зависит от погоды, но сейчас как раз такие теплые дни, что, возможно, сакура у нас зацветет уже через неделю, в конце апреля. И, думаю, многие на это захотят посмотреть», - заявил А.Ретеюм.

В канцелярии Главного ботанического сада им. Н.Цицина РАН Агентству «Москва» пояснили, что ожидают начала цветения сакуры 26 апреля.

«Экспозиция «Японский сад» у нас откроется уже 26 апреля - в эти даты мы и ждем, что сакура уже зацветет. Период цветения сакуры длится всего неделю», - сказал собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок