Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл ТПУ «Саларьево» (дополнение)

22.04.2019 15:16

С.Собянин открыл ТПУ «Саларьево» (дополнение)

Теги: Собянин , Метро , Шоссе , Парковки , ТиНАО , Саларьево

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Саларьево» в ТиНАО, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«И международный автовокзал, и пригородные автобусы, и метро здесь. Огромное количество перехватывающих парковок. Все парковочные места здесь были закрыты, а сейчас 5 тыс. парковочных мест», - сказал С.Собянин в ходе общения с горожанами.

Он добавил, что запуск ТПУ «Саларьево» существенно разгрузит движение на МКАД, на Киевском шоссе и юго-западе в целом. «На территории агломерации будет такой серьезный транспортный узел. Это, конечно, разгрузит юго-запад, меньше будут выезжать на МКАД, на Киевское шоссе», - отметил С.Собянин.

ТПУ «Саларьево» находится в поселении Московский, на пересечении Киевского шоссе и строящейся магистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, площадь ТПУ составляет 15,5 га. В его состав вошли станция «Саларьево» Сокольнической линии метро, международный автовокзал, перехватывающий паркинг на 1,6 тыс. машиномест, остановки наземного городского пассажирского транспорта с отстойно-разворотными площадками. Кроме того, в ТПУ вошел торгово-развлекательный центр (ТРЦ) «Саларис», строительство которого позволило создать более 6 тыс. рабочих мест.

Отмечается, что впервые в Москве ТПУ построен с возможностью пересадки пассажиров между различными видами транспорта и проходом ТРЦ с помощью подземного пешеходного перехода, без выхода на улицу. По расчетам специалистов, пассажиропоток ТПУ «Саларьево» составит 115 тыс. человек в сутки.

Новый автовокзал расположен в одноэтажном здании с подземным переходом в метро общей площадью 5 тыс. кв. м. Сегодня он заработал в тестовом режиме. Автовокзал начнет работу на полную мощность во второй половине 2019 г. Для прибытия и отправления автобусов здесь организовано 15 перронов. На отстойно-разворотной площадке (ОРП) площадью 0,6 га смогут единовременно находиться до 16 междугородних автобусов. Сообщается, что в общей сложности автовокзал сможет обслуживать до 250 пригородных и междугородних рейсов в сутки.

Как подчеркивается, городские маршруты будут использовать собственную ОРП площадью 0,8 га на 29 автобусов. Планируется, что летом 2019 г. здесь откроется еще одна ОРП площадью 1,2 га на 24 автобуса.

Одновременно с открытием ТПУ мэр запустил движение по двум новым дорогам: по Проектируемому проезду №905 с путепроводом длиной 840 м для транспортного обслуживания территории автовокзала; по Проектируемому проезду №907 длиной 3,7 км, соединяющему автодорогу Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе с ТПУ «Саларьево» и Киевским шоссе.

В материалах также сообщается, что на находящемся рядом с ТПУ бывшем полигоне твердых промышленных и бытовых отходов (ТПБО) площадью 59 га выполняются работы по рекультивации. Они включают защиту грунтовых вод от фильтрата и устройство противофильтрационной завесы; укрепление склонов и устройство подпорной стены; восстановление защитного экрана; установку новых очистных сооружений; прокладку сетей и установку инженерного оборудования; устройство системы дегазации. Работы планируют закончить в IV квартале 2019 г. Бывший полигон ТПБО планируется озеленить.

Рубрика: Транспорт , Политика

Связанные материалы:

22.04.2019 17:25

Вид с квадрокоптера на новый транспортно-пересадочный узел «Саларьево» в ТиНАО

Подробнее

22.04.2019 18:15

Новый транспортно-пересадочный узел «Саларьево» в ТиНАО

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок