Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Обновление московских трамваев будет завершено к 2024 г.

20.04.2019 11:44

С.Собянин: Обновление московских трамваев будет завершено к 2024 г.

Теги: Собянин , Транспорт , Трамваи , Строительство

Обновление московских трамваев будет завершено в течение пяти лет. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, принимая участие в старте парада трамваев, приуроченном к 120-й годовщине запуска в столице первого электрического трамвая.

«Огромное количество новых трамваев приходит, большое количество путей реконструируется. Я думаю, что в течение пяти лет все трамвайные пути будут менее шумные, отреставрированные, реконструированные, и старые трамваи можно будет увидеть только на ретропараде», - сказал С.Собянин

Он также выразил уверенность, что все больше горожан будут пользоваться городскими трамваями.

В материалах пресс-службы мэрии сообщается, что обновление подвижного состава будет завершено к 2024 г. Отмечается, что начиная с 2010 г. власти Москвы отремонтировали 220 км трамвайных путей и еще около 200 км планируется отремонтировать в течение пяти лет. Будет полностью обновлена трамвайная инфраструктура, в соответствии с европейским требованиям комфорта и безопасности. Все стрелочные переводы будут заменены на полностью автоматизированные. В ходе капитального ремонта применяются шумопоглощающие технологии, используются композитные шпалы и рельсы, доработанные по техническим условиям Мосгортранса.

Начиная с 2010 г. трамвайный парк Москвы обновлен почти на 50%. Город планирует закупать ежегодно около 100 новых трамваев. До 2024 г. планируется увеличить протяженность выделенных полотен для трамвайных путей на 45 км путей. Доля путей, проходящих отдельно от автомобильного движения, составит более 80%.

Модернизация трамвайного движения позволяет сделать его более стабильным и надежным транспортом. Выполнение расписания трамваями сегодня достигло 95,6%. В 2010 г. этот показатель составлял 83,5%. Кроме того, обособление трамвайных путей позволило снизить на 60% количество ДТП на таких участках; сократить в 10 раз число задержек трамваев, вызванных ДТП постороннего транспорта или неправильной парковкой; повысить на 20% скорость движения; увеличить на 15% число пассажиров.

Также власти Москвы планируют строительство новых трамвайных линий - в районы Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное, а также продление до МКАД линии, проходящей вдоль шоссе Энтузиастов.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок