Меню Поиск

Закрыть

Фонтан «Золотой колос» на ВДНХ помыли после зимы

19.04.2019 19:03

Фонтан «Золотой колос» на ВДНХ помыли после зимы

Теги: Весна , фонтаны , ВДНХ , культура , Москва , Гормост

Фонтан «Золотой колос» на ВДНХ вымыли после зимовки, сообщает пресс-служба ГБУ «Гормост».

«На промывку фонтана потребовалась два дня. Чтобы добраться до самого верха, специалистам Гормоста потребовалась помощь промышленных альпинистов, а для доставки оборудования была использована лодка. С берега был протянут кабель для подачи воды под высоким давлением. За зиму накопилось много грязи и извести. Чтобы очистить каждый элемент «Золотого колоса», четыре человека бережно натирали смальту мягкими щеточками и специальным мыльным раствором. Работы выполнялись постепенно: сначала промыли верхушку «Колоса», на второй день нижнюю часть, рога изобилия и гранитный постамент», - говорится в сообщении.

В пресс-службе Гормоста добавили, что после промывки на фонтане будут произведены работы по проверке светильников, окружающих фонтан, и пусконаладочные работы.

Современный фонтан «Золотой колос» был построен в 1954 г., он был выполнен из медных листов, которые быстро стали темнеть и разрушаться, поэтому фонтан был демонтирован в 1949 г. Во время масштабной реконструкции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1950-1954-х гг. было решено вновь создать «Золотой колос». Летом 2018 г. на фонтане были проведены реставрационные работы.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок