Меню Поиск

Закрыть

Критерии завершения жилых проектов без перехода на эскроу-счета в РФ могут утвердить 22 апреля

19.04.2019 11:48

Критерии завершения жилых проектов без перехода на эскроу-счета в РФ могут утвердить 22 апреля

Теги: Строительство , Министерство строительства и ЖХК

Критерии для реализуемых жилых проектов, позволяющие застройщикам не переходить на использование эскроу-счетов, могут быть утверждены 22 апреля 2019 г. Об этом на конференции «Апрельские тезисы недвижимости» сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

«Очень важный документ - постановление правительства Российской Федерации о критериях - я думаю, что до его выхода осталось буквально несколько дней, критерии не претерпят уже изменений, кто бы что ни говорил. Я как заместитель министра скажу - в понедельник. Давайте с хорошим настроением проведем выходные, в голове держа то, что те критерии, о которых я сказал, не претерпят изменений до понедельника, а в понедельник все произойдет», - заявил он.

Как отметил Н.Стасишин, у регионов страны будет срок в один месяц, чтобы принять нормативно-правовой документ и наделить тот или иной орган исполнительной власти субъекта РФ правом подтверждать строительную готовность, если этого не произойдет, то строительную готовность будут подтверждать кадастровые инженеры, которые оформляют объекты незавершенного строительства.

Ранее Минстрой России подготовил критерии для определения строительных проектов, которые смогут реализовываться по старым правилам без использования эскроу-счетов. По словам главы ведомства Владимира Якушева, основной критерий - 30% готовность объекта и не менее 10% договоров долевого участия в нем. При этом проект комплексного освоения территорий должен быть готов на 15%. Для проектов застройщиков, включенных в перечень системообразующих организаций РФ, уровень готовности составит 6%, как и для проблемных объектов, достраиваемых по соглашению с субъектами РФ.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок