Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая внесла в Госдуму законопроект об отмене налога на матпомощь для студентов и аспирантов

19.04.2019 10:22

И.Яровая внесла в Госдуму законопроект об отмене налога на матпомощь для студентов и аспирантов

Теги: Студенты , законопроект , Госдума , помощь , НДФЛ

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») внесла в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается освободить студентов и аспирантов от уплаты налога при оказании им материальной помощи. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

«Сегодня материальная помощь в сумме не более 4 тыс. руб. в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения. Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряду других категорий. При этом вузы и колледжи выделяют средства, в частности, на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. По своей правовой природе такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако подлежит обложению НДФЛ. Это действительно несправедливо, поэтому мною разработан проект закона, который в случае принятия освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 тыс. руб., которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам», - приводятся слова И.Яровой.

Она подчеркнула, что проект социальный, а его принятие ожидаемо студенческим сообществом.

«Мною уже проведена работа с Федеральной налоговой службой, Минфином, законопроект получил предварительную поддержку профильных ведомств и фракции «Единая Россия», - заключила вице-спикер ГД.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок