Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве по обвинению в терроризме арестовал трех соратников из запрещенного «ополчения» В.Квачкова

18.04.2019 18:00

Суд в Москве по обвинению в терроризме арестовал трех соратников из запрещенного «ополчения» В.Квачкова

Теги: аресты , Терроризм , Суды , резиновые квартиры , Обвиняемые , Задержание

Столичные следователи предъявили обвинения в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) трем соратникам отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Как сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова, мужчины арестованы.

«Задержание прошло 11 апреля 2019 г. По месту жительства задержанных проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, свидетельствующие о причастности последних к участию в деятельности террористической организации. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказала Ю.Иванова, не уточняя фамилии арестованных.

Источник Агентства «Москва» в свою очередь уточнил, что речь идет о Юрии Екишеве, Сергее Финогине и Павле Антонове.

По данным следствия, арестованные с августа 2015 г. по апрель 2019 г. пропагандировали Всероссийское общественное движение «Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского» (НОМП), признанное в 2015 г. решением суда террористической организацией и запрещенной на территории РФ. Кроме того, обвиняемые планировали и готовили иную террористическую деятельность указанной организации: организовывали совместные встречи и мероприятия по подбору и вербовке новых членов. С целью придания вида легализованной деятельности и во избежание преследования правоохранительными органами ими было принято решение о переименовании террористической организации в «Народное ополчение России».

Отставной полковник ГРУ В.Квачков в 2010 г. был арестован по обвинению в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Через три года Мосгорсуд приговорил его к 13 годам колонии, ВС РФ снизил срок до восьми лет. По версии ФСБ, В.Квачков создал организацию «Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского», члены которой в разных городах готовили вооруженные выступления.

В августе 2017 г. Приволжский окружной военный суд также приговорил В.Квачкова к 1,5 годам колонии строгого режима, признав его виновным в возбуждении ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ) за видеообращение из колонии. Зубово-Полянский районный суд Мордовии 7 февраля 2019 г. пересмотрел его приговор и принял решение освободить в связи с декриминализацией ст. 282 УК РФ.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

11.06.2021 11:23

Суд в Москве приговорил двух сторонников бывшего полковника Квачкова к 15 и 10 годам строгого режима

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок