Меню Поиск

Закрыть

В.Жириновский и В.Милонов стали лидерами по жалобам на неэтичность высказываний среди депутатов Госдумы

18.04.2019 15:17

В.Жириновский и В.Милонов стали лидерами по жалобам на неэтичность высказываний среди депутатов Госдумы

Теги: Депутаты , Этика , Госдума , Жириновский , Жалоба

Больше половины всех обращений на неэтичность высказываний депутатов Госдумы приходится на лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского и члена «Единой России» Виталия Милонова. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Отари Аршба.

«Что касается обращений, вопросы этики - это всегда сложно, всегда оценочно. Наши коллеги - люди публичные. Порой их высказывания кого-то задевают, кому-то кажутся неэтичными. Мы в таком случае рассматриваем, если находим предмет рассмотрения, но мы в таком случае не располагаем инструментарием проведения лингвистических экспертиз. <...> Наш коллега В.Жириновский уже давно расширил представление об этике и насытил его новым содержанием. <...> Мы знаем его «мейнстримовскую» линию. Только на В.Жириновского приходится более половины подобных обращений и заявлений. Он с В.Милоновым является лидером. Это часть нашей молодой парламентской истории и вообще политической истории России. Полагаю, надо быть к нему несколько снисходительным, я имею ввиду В.Жириновского в первую очередь», - сообщил О.Аршба.

Он добавил, что на В.Жириновского поступило около 14 заявлений, а на В.Милонова - восемь. «Коллеги публичные, если не сказать эпатажные. Нет никакого «прокрустова ложа» для высказывания политиков - я так считаю», - добавил О.Аршба.

Парламентарий подчеркнул, что по каждому обращению с депутатами были проведены беседы о «недопустимости подобного поведения».

Профильная комиссия Госдумы учреждена пять месяцев назад. За неполные полгода было проведено восемь заседаний, всего поступило 236 обращений, из них 82 касаются депутатской этики.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок