Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым узаконить право владеть аккаунтами в соцсетях и передавать их по наследству

эксклюзив

19.04.2019 08:00

В Госдуме считают необходимым узаконить право владеть аккаунтами в соцсетях и передавать их по наследству

Теги: Интернет , Госдума , Социальные сети , Наследство , Гражданский кодекс

В Госдуме считают необходимым узаконить права граждан на владение аккаунтами в социальных сетях и дать возможность передавать свои профили по наследству или продавать. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР), комментируя инициативу Законодательного собрания Ленинградской области о праве передавать аккаунты по наследству.

«Сегодня многие блогеры капитализировали свои аккаунты в социальных сетях очень прилично, и это, действительно, такой новый цифровой ресурс, цифровой актив, который они хотели бы сохранять долгие годы, а может быть, и десятилетия. Право на аккаунты в социальных сетях - это та часть, которая сегодня отдана рынку, то есть на усмотрение компаний-владельцев. <...> Сегодня можно сделать обезличенные аккаунты, зарегистрировать непонятно кого, и с этих аккаунтов заниматься, в том числе, противоправной деятельностью. Я думаю, что в ближайшее пять лет вот это все уйдет в прошлое, и аккаунты будут персональными, то есть они будут, по аналогии с сим-картой, содержать информацию о конкретном физическом или юридическом лице, которое за этим аккаунтом стоит. Мы к этому идем, и в ближайшее время придем. Когда это произойдет, необходимо будет ввести и новые нормы гражданского права, чтобы вот этот цифровой актив был сохранен так же, как сегодня сохраняется и защищается доменное имя. Когда вы идете регистрируете доменное имя, предоставляете паспортные данные или данные юридического лица. И это доменное имя можно перепродать, и это легальная цифровая экономика», - сказал А.Свинцов.

По его мнению, в ближайшее пять лет порядок регулирования работы социальных сетей и взаимодействия человека со своим профилем претерпит изменения: будет создана законодательная база, которая выведет в правовое поле предпринимательскую деятельность в соцсетях, в частности продажу и распоряжение аккаунтами.

«Вот то, что сегодня происходит в социальных сетях, когда можно купить раскрученный аккаунт на YouTube-канале или в социальной сети - это серый или даже черный рынок, где денежные средства официально практически никак не проходят, это все вне реальной белой экономики, это все в сером поле», - отметил А.Свинцов.

Кроме того, по его словам, сформированная законодательная база сможет позволить гражданам заявлять права на наследование аккаунтом родственника.

«С точки зрения пользователей - это крайнее важный шаг, когда это можно передавать, так сказать, от брата к брату, от отца к сыну. Это действительно серьезный такой сегмент цифровой экономики. И социальные сети - это важный такой инструмент для создания новых видов предпринимательской деятельности. Конечно, сейчас в ближайшие год-два это будет требовать определенного регулирования. Уже есть определенные подвижки, что все социальные сети должны иметь юридические представительства в Российской Федерации, чтобы иметь возможность более качественно обслуживать российскую аудиторию. С каждым годом все более-более четко будет формироваться вот эта законодательная база, и вот этот вид предпринимательской деятельности с каждым годом все больше будет выходить из тени и будет становиться полноценным на территории Российской Федерации», - заявил депутат.

Ранее СМИ сообщали, что депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил внести поправки в Гражданский кодекс, чтобы позволить наследовать аккаунты в социальных сетях наравне с другими предметами интеллектуальной собственности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок