Меню Поиск

Закрыть

Концепцию безбарьерной среды для маломобильных граждан реализовали в построенном квартале в ЖК «Зиларт»

18.04.2019 13:36

Концепцию безбарьерной среды для маломобильных граждан реализовали в построенном квартале в ЖК «Зиларт»

Теги: Строительство , ЮАО , Москомстройинвест , ЖК , маломобильные граждане

Концепцию безбарьерной среды для маломобильных групп граждан реализовали в построенном квартале в ЖК «Зиларт», сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на его председателя Анастасию Пятову.

«К московским территориям, в составе которых реализована концепция безбарьерной среды, присоединился «Зиларт». В построенном квартале удалось создать удобную, а главное, доступную среду для всех групп населения. Здесь каждый может свободно передвигаться по зданиям и общественным пространствам: никаких препятствий он не встретит», - приводятся в сообщении слова А.Пятовой.

Как уточнили в пресс-службе, для достижения этой цели застройщик реализовал целый комплекс мероприятий, разработанных с учетом требований Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета, а также лучших мировых практик. Ширина пешеходных дорожек составляет более 2 м, при этом высота бордюров не превышает 5 см. Покрытие тротуаров выполнено из бетонной тротуарной плитки с толщиной швов между элементами в 1,5 см.

«Кому-то может показаться, что это несущественные вещи. Но они важны для многих горожан: тех, кто не может передвигаться самостоятельно, родителей с колясками, путешествующих с чемоданами на колесиках», - пояснила А.Пятова.

В пресс-службе отметили, что подземные и надземные переходы оборудованы пандусами и подъемными устройствами. Везде, где позволяют нормы, для маломобильных граждан организован наземный переход. Попасть из пешеходной зоны на проезжую часть можно беспрепятственно: продольные уклоны тротуаров не превышают 5%, поперечные - 2%.

«Помимо этого, в комплексе внедрена инновационная система перекрестков, которые, как и пешеходные переходы, приподняты над бордюрами вровень с тротуаром», - рассказала руководитель Москомстройинвеста.

В пресс-службе добавили, что заезды на инновационные перекрестки-пандусы выполнены из гранитной брусчатки. Использование такого покрытия необходимо для лучшего сцепления колес с поверхностью. При этом проезжая часть на «поднятом» перекрестке в целях безопасности не сливается с пешеходной частью, а, наоборот, отделена рядом фонарей-боллардов, установленных с интервалом в 2 м.

«Внедренная система является для Москвы принципиально новым элементом доступной среды. В таком масштабе ранее она нигде в России не применялась», - подчеркнула А.Пятова.

В комитете заключили, что ЖК «Зиларт», возводимый Группой «ЛСР» в рамках реорганизации промзоны «ЗИЛ», - территория, где тон развитию задают современные тенденции в градостроительстве и новаторские принципы создания объектов. В рамках первой очереди здесь построили ряд необычных жилых корпусов, например, дом-хамелеон и таунхаусы с прозрачной крышей. Значительная часть территории комплекса будет отведена под строительство объектов культуры, парки и общественные пространства.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок