Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за запрет деятельности микрофинансовых организаций

18.04.2019 12:51

В Госдуме выступили за запрет деятельности микрофинансовых организаций

Теги: Кредиты , Госдума , Микрофинансирование

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг выступил за запрет деятельности микрофинансовых организаций в России. Такое предложение парламентарий озвучил в ходе заседания нижней палаты парламента.

«В чем разница при получении кредита в банке и МФО? Банк несет ответственность и не может себе позволить выдавать под такие высокие проценты кредиты, как МФО. Получается, что МФО сокращает процедуру проверки клиентов, заведомо выдавая невозвратные кредиты, при этом перекладывает финансовые риски на других добросовестных заемщиков. Стоимость ставок по кредитам у МФО значительно выше, чем у банков только потому, что у них процент невозвратных кредитов гораздо выше», - сказал В.Гартунг.

Депутат приравнял деятельность МФО к легальному грабительству граждан.

«Получается, что добросовестный гражданин, приходя в МФО, заранее доплачивает за себя, еще и за двух, трех заемщиков, которые и не собирались возвращать деньги. Получается, в рамках закона гражданина просто грабят. Я думаю, мы не должны поддерживать такой бизнес. Мы должны ограждать наших граждан от всевозможных легальных способов отъема у них денег. Позиция нашей партии: мы считаем, что мы должны запретить вообще деятельность МФО», - заключил депутат.

Ранее Агентство «Москва» сообщило о том, что Госдума 18 апреля 2019 г. в первом чтении приняла законопроект о запрете МФО выдавать кредиты под залог жилья.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок