Меню Поиск

Закрыть

В СФ поддержали идею о запрете иностранным гражданам работать гидами в России

18.04.2019 11:08

В СФ поддержали идею о запрете иностранным гражданам работать гидами в России

Теги: Экскурсии , законопроект , Совет Федерации , Туристы , Россия

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин поддержал инициативу депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга о запрете иностранным гражданам без соответствующего образования работать гидами и экскурсоводами в России. Об этом сенатор сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я поддерживаю данную инициативу по ее сути. Считаю, что настало время для принятия закона о том, чтобы у регионов было право заниматься работой по подготовке профессиональных гидов-экскурсоводов», - заявил И.Фомин.

Согласно предложению депутатов петербургского Заксобрания, экскурсоводы, работающие в России, должны иметь только российское гражданство, а гиды с сомнительной квалификацией не только занимают рабочие места российских специалистов, но и наносят имиджевый урон стране. Также документ предполагает, что органы власти субъектов смогут принимать участие в аттестации гидов.

«Во многих странах существуют строгие правила по работе экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые не позволяют иностранным гражданам и людям без высшего профессионального образования вести за собой туристов, а получить разрешение на работу можно только при условии прохождения обязательной аттестации. При этом процедура аттестации контролируется государственными органами власти», - сообщил сенатор.

Также И.Фомин пояснил, что существует правительственный законопроект об обязательной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов, который сейчас дорабатывает министерство экономического развития РФ.

«В рамках данного законопроекта полномочия по подготовке и аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов будут находиться у органов государственной власти субъектов РФ. Также региональные власти будут наделены правом вводить административную ответственность за нарушение правил работы», - пояснил законодатель.

И.Фомин считает, что в рамках указанного правительственного законопроекта ужесточение правил допуска на туристический рынок иностранных гидов-переводчиков и экскурсоводов возможно, но только после проведения дискуссии в профессиональном сообществе.

«По-моему, однозначно запрещать всем иностранным гражданам работать в России экскурсоводами и гидами-переводчиками нецелесообразно. Многие иностранные граждане получают в наших вузах высшее образование в данной области. Для многих иностранных граждан, приезжающих в Россию с целью туризма, также будет интересно получить профессиональную информацию о России именно от иностранных экскурсоводов, узнать об их впечатлениях. Поэтому считаю, здесь проблема именно в качественной подготовке кадров», - добавил парламентарий.

По его словам, вопрос введения обязательной аттестации много раз поднимался экспертами в сфере туризма.

«Безусловно, экскурсоводы и гиды-переводчики должны быть не только высококвалифицированными специалистами в своей сфере деятельности, но также должны иметь глубокие знания о самом регионе, его исторических и культурных особенностях. Поэтому считаю, что в рамках правительственного законопроекта возможно введение ограничений в выдаче разрешений иностранным гражданам на работу экскурсоводами и гидами-переводчиками, но только после проведения дискуссии в профессиональном экспертном сообществе в сфере туризма», - заключил И.Фомин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок