Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах

молния

18.04.2019 11:08

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах

Теги: Ипотека , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон об ипотечных каникулах. Законопроект в ходе заседания был возвращен на рассмотрение во второе чтение для одобрения поправки, после чего документ был принят в третьем чтении с учетом поправки

«Поправка, которая вам предложена, предусматривает редакцию первого чтения, которая как раз говорила о том, что не требуется обязательное нотариальное заверение договоров ипотеки в случае, если предметом ипотеки является долевая собственность», - сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Документ дает право заемщику, выплачивающему ипотечный кредит в целях, не связанных с предпринимательством, потребовать у кредитора «льготный период» сроком до полугода, в течение которого могут быть приостановлены или уменьшены выплаты. Отмечается, что таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита.

Для получения такого права заемщику необходимо соблюсти ряд условий. В частности ипотека должна выплачиваться только на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, либо если единственным жильем заемщика является помещение, взятое по договору долевого строительства.

Кроме того, для получения льготы заемщик должен находиться в трудной жизненной ситуации, то есть либо официально зарегистрирован как безработный, либо признан инвалидом с установленной I или II группой инвалидности. Также льгота предоставляется заемщику, у которого умер близкий родственник, имеющий на иждивении нетрудоспособных членов семьи. Кроме того, попавшим в трудную жизненную ситуацию считается заемщик, потерявший трудоспособность на срок более двух месяцев подряд, а также при снижении зарплаты или дохода заемщика или его супруги более чем на 30% по сравнению со средним доходом за предыдущий год.

Согласно закону, кредитор, получивший требование об установлении «льготного периода», обязан рассмотреть его в течение пяти рабочих дней. В случае его соответствия требованиям, кредитор должен сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора. По истечении «льготного периода» платежи должны производиться по первоначальным условиям договора. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия ипотечных каникул.

Кроме того, документ исключает норму, обязывающую нотариально заверять договоры ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности.

Как ранее отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, это первый документ, который был разработан депутатами в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина.

«Президент подчеркнул, что никакая экономическая выгода банков не должна навредить людям. У тех, кто потерял возможность работать из-за серьезной травмы, стал инвалидом, в чьей семье возникли большие финансовые трудности, погиб единственный кормилец, должна быть возможность отсрочить погашение ипотечного кредита или хотя бы уменьшить размеры ежемесячных платежей», - сказал В.Володин.

Законопроект был внесен спикером Госдумы В.Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также группой депутатов нижней палаты парламента Владимиром Жириновским (ЛДПР), Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия») и Иваном Мельниковым (КПРФ).

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования, при этом его положения распространяются на кредитные договоры и договоры займа, которые заключены с заемщиками до его вступления в его силу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок