Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о сельском туризме

17.04.2019 19:23

В Госдуму внесен законопроект о сельском туризме

Теги: Сельское хозяйство , Туризм , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от «Единой России» и члены Совета Федерации внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается ввести в России такое понятие как агротуризм. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается в Федеральном законе «Об основах развития туристской деятельности в Российской Федерации» закрепить определение «сельский туризм (агротуризм)», как разновидность туризма, предполагающая временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю, занимающимся сельским туризмом», - следует из пояснительной записки.

Авторы объяснили, что экономическая целесообразность развития внутреннего туризма на сельских территориях в России подтверждается зарубежным, в том числе европейским опытом, где данный вид туризма занимает второе место по популярности.

«В ряде развитых западноевропейский стран занятие сельским туризмом поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая программы комплексного социально-экономического развития села и считается как инструмент распределительной модели для сокращения разрыва между наиболее отсталыми сельскими районами и другими отраслями экономики», - подчеркнули парламентарии.

Авторы отметили, что выход за пределы традиционных сельскохозяйственных видов деятельности и расширение источников формирования доходов сельского населения – это одна из важнейших задач, направленных на устойчивое развитие сельских территорий.

«Законопроектом устанавливаются правовые основы оказания государственной поддержки в рамках туристического направления «сельский туризм (агротуризм)», непосредственно влияющие на повышение качества жизни на селе и финансовую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей», - говорится в пояснении.

По мнению депутатов и сенаторов, развитие агротуризма поспособствует диверсификации сельской экономики и повышению доходности сельхозтоваропроизводителей, что положительно скажется на занятости сельского населения и будет способствовать развитию экономики российских регионов.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок