Меню Поиск

Закрыть

Минтруд РФ планирует разработать проект о создании фондов по квотированию рабочих мест для инвалидов

17.04.2019 17:25

Минтруд РФ планирует разработать проект о создании фондов по квотированию рабочих мест для инвалидов

Теги: Инвалиды , Регионы , Фонды , трудоустройство , законодательство

Министерство труда и социальной защиты населения РФ планирует подготовить законопроект о создании фондов по квотированию рабочих мест для инвалидов. Об этом в ходе заседания совета по делам инвалидов при верхней палате парламента сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

«В настоящее время Минтруд работает над законом, который признан усовершенствовать механизм квотирования, улучшишь стимулирование работодателей к тому, чтобы они создавали рабочие места (для инвалидов - прим. Агентства «Москва»)», - заявил Г.Лекарев.

Он пояснил, что в рамках законопроекта предусмотрено создание фондов по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Там предусматриваются определенные фонды, в которые будут начисляться средства от тех работодателей, которые не смогли по каким-то причинам выполнить квотные требования. Мы надеемся, что это тоже повысит уровень трудоустройства», - подчеркнул Г.Лекарев.

Замминистра назвал регионы с наиболее высоким уровнем трудоустройства инвалидов. «Ведутся рейтинги эффективности органов службы занятости по трудоустройству инвалидов. Мы можем ранжировать регионы: насколько они успешны. Мы промониторили эти показатели. У нас есть, например, очень высокая эффективность службы занятости в Красноярском крае - 88% инвалидов трудоустраиваются, те кто обратился в эти службы. Саратовская область - 86%, Тамбовская - 82%, Белгородская - 80%, Ростовская - 79%, Республика Крым - 81%, Алтайский край - 70%», - отметил он.

Г.Лекарев добавил, что в 28 регионах страны показатель трудоустроенности инвалидов оказался ниже 40%. «В тоже время в 28 регионах этот показатель ниже 40%. Я назову Магаданскую, Чукотскую области - в них вообще ниже 20%», - заключил он.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок